Si has llegado hasta este post es porque estás valorando conocer Estados Unidos y más concretamente cruzar varios estados para realizar la famosa Ruta 66, pero la pregunta es ¿cuánto dinero me voy a gastar en la Ruta 66? pues debes considerar que hay vuelos internacionales, y muchas noches de dormir y comer fuera, además de que deberás de alquilar un coche,…
Pero que no te preocupes, después de nuestra vuelta hemos realizado una recopilación de todos nuestros gastos y traemos nuestro presupuesto de la Ruta 66 en 18 días, pero recuerda que es un presupuesto personal y que queremos compartirlo para que tengas una idea aproximada, ya que se basa en nuestras actividades, el cambio de divisa del momento, hoteles y vuelos.
Además es importante recordar que este super viaje lo hemos realizado 3 parejas por lo que muchos de las gastos los hemos podido compartir como el alquiler del coche, la gasolina, apartamentos,…
Presupuesto de la Ruta 66 de 18 días(Estados Unidos)
Vuelos
Volamos de Barcelona a Chicago en vuelo directo de 10 horas y volvimos desde Los Ángeles con una escala en Chicago de dos horas.
El vuelo nos costó 722€ por persona (1.444,00 € € en total). Me pareció caro, pero hay que decir que volamos en pleno agosto (del 9 al 26 de agosto) y que los compramos los vuelos en marzo, algo tarde para un vuelo de larga distancia (recuerda que tienes el post Cómo encontrar vuelos baratos con todas mis técnicas). Viajamos con American Airlines, con maleta y comida.
En esta partida también debemos incorporar el pago por recibir el ESTA, 15$ por persona y sin este documento es imposible entrar en el país. Precio ESTA (2 personas): 25,85 €
TOTAL VUELOS (2 personas): 1.469,85€
Transporte
Nos movimos principalmente en nuestro coche de alquiler, por lo que los gastos están vinculados a su alquiler, gasolina, parkings y algún peaje. Este fue uno de los puntos donde más ahorramos por ir 6 personas, ya que pudimos dividir los gastos entre todos
- Coche de alquiler: 2.770€ (923,33€ por pareja). Este gasto incluye un coche de 7 plazas con seguro a todo riesgo, 2 conductores adicionales y el tasa One Way por devolverlo en un lugar diferente al de entrega, esta tasa dependiendo de la compañía puede variar de 500€ a 1.000€.
- Gasolina: $387,84 (333,73€), hicimos casi 6.000 kilómetros. El coste por pareja fue de 111,24 €.
- Parking:
- Parking en Chicago 3 días: 61 €
- Parking en Albuquerque: 3$ (2,58€)
- Parking Las Vegas: 24$ (20,65€)
- Parking Los Ángeles: 10$ (8,60€)
- Parking Universal Studios Hollywood: 25$ (21,51€)
- Peajes: 3,25$ (2,80€). En alguna ocasión tuvimos que conducir por autopistas porque íbamos justos de tiempo.
- Carnet internacional: 10€
Además tomamos dos veces el metro en Chicago para poder ir hasta la obra de teatro de Blue Man (puedes leer la experiencia en este post CHICAGO: MILLENIUM PARK, WILLIS TOWER Y NAVY PIER) y hasta el partido de Baseball de los White Sox (puedes leer la experiencia en el post CHICAGO: CRUCERO, FIELD MUSEUM, 360 CHICAGO OBSERVATION Y BASEBALL), el precio por trayecto y persona fue de 3$, total en transporte público 24$ (20,65€).
TOTAL TRANSPORTE (2 personas): 1.090,50 €
Alojamiento
Reservamos todos los alojamientos con antelación, a pesar de que en Estados Unidos hay mucha oferta, nuestro viaje fue en agosto y si queríamos buenos precios era la mejor opción.
- 3 noches en Chicago: Pittsfield Apartments + Suites en un apartamento con 3 habitaciones y dos baños. Precio: 658,88€ (219,63 € por pareja). Puedes leer nuestra opinión en MI HOTEL EN CHICAGO – PITTSFIELD APARTMENTS + SUITES.
- 1 noche Saint Louis: Americas Best Value Inn St. Louis Downtown una habitación para 4 personas y otra habitación para 2 personas, baño privado y desayuno. Precio: 191,32€ (63,77 € por pareja). Puedes leer nuestra opinión en MI HOTEL SAINT LOUIS – AMERICAS BEST VALUE INN ST. LOUIS DOWNTOWN.
- 1 noche en Tulsa: Holiday Inn Tulsa – City Center 3 habitaciones dobles. Precio: 102€ por pareja. Puedes leer nuestra opinión en MI HOTEL EN TULSA – HOLIDAY INN TULSA CITY CENTER
-
1 noche en Amarillo: Country Inn and Suites Amarillo West. 3 habitaciones dobles (alojamiento y desayuno). Precio pareja: 88€. Puedes leer nuestra opinión en MI HOTEL EN AMARILLO – COUNTRY INN AND SUITES AMARILLO WEST.
-
1 noche en Santa Fe: La Fonda on the Plaza. 3 habitaciones dobles con desayuno. Precio por pareja: 211€. Puedes leer nuestra opinión en MI HOTEL SANTA FE – LA FONDA ON THE PLAZA.
-
1 noche en Albuquerque: Knights Inn Albuquerque Downtown. 3 habitaciones dobles con desayuno. Precio por pareja: 47,73€. Tienes nuestra opinión en el post MI HOTEL EN ALBUQUERQUE – KNIGHTS INN ALBUQUERQUE DOWNTOWN.
-
1 noche en Holbrook: Brad’s Desert Inn. 3 habitaciones dobles con desayuno. Precio por pareja 66€. Tienes nuestra opinión en NUESTRO HOTEL EN HOLBROOK – BRAD’S DESERT INN.
-
1 noche en Monument Valley Monument Valley Tipi Village. 2 tipis triples. Precio 213,72€ (71,24€ por pareja). Tienes nuestra opinión en MI ALOJAMIENTO EN MONUMENT VALLEY – MONUMENT VALLEY TIPI VILLAGE
-
1 noche en Page Rose Walk Inn. 3 habitaciones dobles con baño compartido y desayuno casero. Precio: 129,25€ por pareja. Tienes nuestra opinión en NUESTRO ALOJAMIENTO EN PAGE – ROSE WALK INN
-
2 noches en Las Vegas Flamingo Las Vegas Hotel and Casino. 3 habitaciones dobles. Precio: 124,53€ por pareja. Tienes nuestra opinión en MI HOTEL EN LAS VEGAS – FLAMINGO LAS VEGAS HOTEL & CASINO
-
1 noche en Barstow Ramada by Wyndham Barstow. 3 habitaciones dobles con desayuno. Precio: 47,59 € por pareja
- 3 noches en Los Angeles SureStay Collection by Best Western Saharan Hotel. 1 habitación con 3 camas de matrimonio y un baño, desayuno incluido. Precio: 636,78€ (212,26€ por pareja)
TOTAL ALOJAMIENTO para dos personas 1.383€ por 17 noches (media de 81€/día)
Podríamos haber ahorrado en esta partida. En Estados Unidos es fácil dormir por un precio entre 40$ y 50$ la noche, pero nos quisimos dar algún capricho como dormir en un Tipi a pocos metros de Monument Valley (MONUMENT VALLEY TIPI VILLAGE) o dormir en un hotel histórico como La Fonda on the Plaza en Santa Fe. También es importante saber qué dormir en Chicago, Las Vegas y Los Ángeles es caro.
Comer
Comer en Estados Unidos es bastante económico siempre que comas comida típica americana: hamburguesas, carne a la brasa, hot dogs, sandwiches varios,… si buscas comer pescado o verduras el precio sube bastante más.
Nosotros hemos comido en diners y restaurantes americanos y alguna cena la hemos hecho de supermercado (¡estábamos cansados de comer tanto!).
TOTAL ALIMENTACIÓN: 580,63 € (dos personas)
Seguros de viaje
Es importante viajar con seguro de viaje y más a un país como Estados Unidos en el que no existe la Seguridad Social y que una simple apendicitis puede salirte por 50.000€.
Nosotros contratamos el seguro con IATI, la modalidad Estrella Premium que tiene una cobertura de 500.000€. Por suerte no tuvimos la necesidad de utilizarlo, pero íbamos tranquilos.
Es importante que el seguro que contrates no sea contra reembolso y tengas que adelantar el pago porque son importes muy elevados.
TOTAL SEGUROS: 218 € (dos personas)
Actividades
Durante nuestro viaje hicimos muchísimas actividades y visitas, que han subido bastante el presupuesto de la Ruta 66 en 18 días, pero la verdad es que la mayoría nos han encantado. Te detallo el precio por dos personas, si no se indica lo contrario, de cada una de ellas:
- Chicago Pass: 195,42€ (CHICAGO CITY PASS – TARJETA TURÍSTICA)
- Teatro Blue Man: 118,91€ (CHICAGO: MILLENIUM PARK, WILLIS TOWER Y NAVY PIER)
- Bus turístico en Chicago: 81€
- Crucero de arquitectura por la río Chicago: 70,66€ (CHICAGO: CRUCERO, FIELD MUSEUM, 360 CHICAGO OBSERVATION Y BASEBALL)
- Partido de Baseball de los White Sox: 115,47€ (CHICAGO: CRUCERO, FIELD MUSEUM, 360 CHICAGO OBSERVATION Y BASEBALL)
- Old Town Museum (Elk City): 8,62€ (RUTA 66 ETAPA 3: DE TULSA A AMARILLO)
- Taos Pueblo (1 persona): 13,79€. Puedes leer sobre nuestra visita en el artículo RUTA 66 ETAPA 5: DE SANTA FE A ALBUQUERQUE
- Entrada Monument Valley: 9,19€. Tienes toda la información en VISITAR MONUMENT VALLEY.
- Visita Waterhole Canyon: 82,72€
- Antelope Canyon Boat Tour: 61,70€
- Boda con Elvis en Graceland Chapel: 155,39 €. Aquí puedes reservar tu Boda Elvis en Las Vegas y aquí tienes nuestra experiencia CASARSE EN LAS VEGAS.
- Propina Iglesia de Kill Bill: 1,44€
- Universal Studios Hollywood (entrada express + parking): 315,66 €
- Entrada Edificio OUE Skyspace LA + tobogán: 58,59€
- Pase de los Parques Nacionales: 11,49€
TOTAL ACTIVIDADES: 1.300,05€
Extras
En este apartado de la presupuesto de la Ruta 66 incluimos los gastos que dependen de los gustos y necesidades de cada viajero. Estos fueron los nuestros:
- Lavandería: 1,72€
- Souvenirs y compras en el outlet de Los Angeles: 126,30 €
TOTAL EXTRAS: 128,02 €
¿Cuanto cuesta un viaje de 18 días por la Ruta 66? Pues a nosotros nos ha costado 6.163,18 € (3.081,59€ por persona). Sin contar el vuelo internacional nos ha salido por 4.719,18€ (2.359,59 € por persona).
Como ves no es un viaje barato, por ello te he detallado cada una de las actividades que hemos realizado para que valores por su precio si son de tu interés o no, como siempre, habrá gente que quiera hacer este viaje más barato y gente que lo quiera hacer más caro esto va a gustos.
Como ya hicimos en el post del PRESUPUESTO 15 DÍAS EN INDONESIA, hemos considerado interesante detallarte nuestros gastos diarios en manutención, visitas y algún gasto más:
Espero que te sirva nuestro Presupuesto de la Ruta 66 🙂 Te dejo el link a nuestro recorrido: LA RUTA 66 EN 18 DÍAS.
Durante nuestro viaje por la Ruta 66 hemos podido disfrutar de algunos descuentos y patrocinios, pero en este presupuesto de la Ruta 66 se muestran los precios oficiales.
¿Quieres organizar tu viaje a la Ruta 66?
- Reserva AQUÍ los hoteles más baratos en la Ruta 66
- Reserva AQUÍ tu vuelo barato a la Ruta 66
- Compra AQUÍ tu guía de la Ruta 66
- Reserva AQUÍ la mejores actividades y excursiones en la Ruta 66
- Reserva AQUÍ tu coche de alquiler para la Ruta 66
- Contrata AQUÍ tu seguro de viaje al mejor precio
- Cambia AQUÍ euros a dólar USA al mejor cambio del mercado
2 Comments
Qué viajazo… Y qué buenos recuerdos os habrá traído escribir este post… Está claro que es un viaje caro, pero… «viajar es lo único que compras que te hace más rico», así que estoy convencida de que la inversión ha merecido totalmente la pena! 🙂
Hola Carla,
Totalmente de acuerdo con tu frase!ç
A merecido totalmente la pena, de todas las actividades tenemos unos recuerdos preciosos que no olvidaremos nunca 🙂
Gracias por tu mensaje, un abrazo!
Nuria